62 года назад Юрий Гагарин на борту корабля «Восток» стал первым человеком, который покорил безвоздушное пространство. 108 минут за пределами земной атмосферы, пилотируемый виток вокруг планеты –  историческое событие, открывшее человечеству путь исследования Вселенной. С тех пор люди побывали на Луне, автоматические аппараты провели разведку многих планет Солнечной системы и даже вышли за ее пределы. На орбите работает Международная космическая станция, пример успешного сотрудничества в освоении космоса полутора десятков стран.

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. В Советском Союзе праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.04.1962 по предложению второго Летчика-космонавта СССР Германа Титова.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В канун 50-летия полета Ю.Гагарина Генеральная Ассамблея ООН «признавая, что это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества», провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, «который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества». И не просто отмечаться как еще один праздник, а раз за разом подтверждать «важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей».